banner sagre eventi vp

Sulmona International Film Festival

Sagre ed Eventi Valle Peligna
Data: 7 Novembre 2018 - 10 Novembre 2018

Luogo: Cinema Pacifico  |  Città: Sulmona, Italia

Sulmona International Film Festival- 36° Edizione

Il SULMONA International Film Festival (SIFF) è un festival di cortometraggi che si svolge a Sulmona dal 7 al 10 novembre 2018. Il Festival celebra il giovane cinema di tutto il mondo, con una selezione di opere inedite di registi emergenti e appassionati storyteller con visioni uniche.

Il SIFF è l'evoluzione internazionale del Sulmonacinema Film Festival che ha raggiunto la sua 36° edizione. Nel corso degli ultimi quindici anni Sulmonacinema ha sostenuto i giovani registi italiani come il premio Oscar Paolo Sorrentino (L'uomo in più, Le conseguenze dell'amore, Il divo, La grande bellezza, The Youth), Emanuele Crialese (Respiro, Nuovomondo, Terraferma), Luca Guadagnino (Melissa P., Io sono l'Amore, A Bigger Splash), Saverio Costanzo (Private, In memoria di me, La solitudine dei numeri primi, Hungry Hearts), Michelangelo Frammartino (Il Dono, Le quattro volte), Franco Battiato (Perduto amor, Musikanten). Recentemente il Festival ha accolto  ospiti e giudici come Mario Monicelli, Claudio Santamaria, Stefano Accorsi, Maya Sansa, Enrico Ghezzi, Pippo Del Bono, Luigi Lo Cascio, Antonietta De Lillo, David Riondino, Sonia Bergamasco.

Il Festival Internazionale del Film di Sulmona (SIFF) presenta anche una serie di eventi speciali inclusi workshop, retrospettive, rassegne di film e party.

 

Programma 2018:

Mercoledì 7 Novembre: 

17.00 - 19.00 - Concorso

MASCARPONE by Jonas Riemer (GERMANY)
SHADOW ANIMALS by Jerry Carlsson (SWEDEN)
SHADOWS OF ENDURANCE by Diego Scarponi (UNITED STATES - ITALY) - DOCUMENTARY
PATER FAMILIAS by Giacomo Boeri (ITALY)
SUMMER by Pearl Gluck (UNITED STATES)
IL MAGO by Alessandro Marconi (ITALY) - MUSIC VIDEO
HALF A MILLION by Lamar+Nik (UNITED STATES) - MUSIC VIDEO

19.00 - 21.00 - Concorso

WATU WOTE/ ALL OF US by Katja Benrath (GERMANY-KENYA)
INVADERS by Daniel Prince (UNITED KINGDOM)
PIANO TERRA by Natalino Zangaro (ITALY)
BEAUTY by Nicola Abbatangelo (ITALY)
CAROLINE by Celine Held - Logan George (UNITED STATES)
BOLERO by Ivan D’Antonio (ITALY) - ABRUZZO SHORTS

21.15 - FILM
IL BENE MIO by Pippo Mezzapesa (ITALY)

Giovedì 8 Novembre

17.00 - 19.00 - Concorso
IN THE FIELD by Oleksandr Shkrabak (UKRAINE)
THE MUTE by Pham Thien An (VIETNAM)
ROSSOTREVI – DUE VOLTE NELLA STORIA by Marco Gallo (ITALY) - DOCUMENTARY
13.11 ANNA E BASSAM by Davide Rizzo (ITALY)
FANTASIA by Teemu Nikki (FINLAND)
PESTO by Francesco Lettieri (ITALY) - MUSIC VIDEO
THE FOOL YOU NEED by Jean-Paul Frenay (UNITED STATES - BELGIUM) - MUSIC VIDEO

19.00 - 21.00 - Concorso
A SHORT FILM ABOUT EDUCATION by Sebastián Nemo Arancibia (CHILE)
ONE SMALL STEP by Bobby Pontillas – Andrew Chesworth (CHINA - UNITED STATES)
BISMILLAH by Alessandro Grande(ITALY)
F**K DIFFERENT by David Barbieri (ITALY)
TECHNO by Tadeusz Łysiak (POLAND)
RINCORRERSI by Federico Papagna (ITALY) - ABRUZZO SHORTS

21.15 - FILM
LAZZARO FELICE by Alice Rohrwacher (ITALY)

Venerdì 9 Novembre

17.00 - 19.00 - Concorso
EMPTY LOT by Kim Sung Kyu (REPUBLIC OF KOREA)
WREN BOYS by Harry Lighton (UNITED KINGDOM)
ALLAFINFINFIRIFINFINFINE by Francesco D’Ascenzo (ITALY) - DOCUMENTARY
ACQUARIO by Lorenzo Puntoni (ITALY)
MAY DAY by Olivier Magis (BELGIUM)
SHINIGAMI by Bruno D’Elia (ITALY) - MUSIC VIDEO
SECOND HAND LOVERS by Oren Lavie (ISRAEL) - MUSIC VIDEO

19.00 - 21.00 - Concorso
DEKALB ELEMENTARY by Redd Van Dyck (UNITED STATES)
INANIMATE by Lucia Bulgheroni (ITALY - UNITED KINGDOM)
MAGIC ALPS by Andrea Brusa – Marco Scotuzzi (ITALY)
FINO ALLA FINE by Giovanni Dota (ITALY)
FAUVE by Jeremy Comte (CANADA)
SCALA 6 by Danilo Corbellini Scarcia – Antonio Genovese (ITALY) - ABRUZZO SHORTS

21.15 - FILM
IN VIAGGIO CON ADELE by Alessandro Capitani (ITALY)

Sabato 10 Novembre

17.30
Premiazione

 

Luogo
67039 Sulmona AQ, Italia

 

Google Maps


 

Altre date


Evento: Da 7 Novembre 2018 a 10 Novembre 2018

Powered by iCagenda

Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
1
5
6
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
26
27
28
29
30

Aterno GAS & POWER

Responsabile territoriale:

Nino D'Andreamatteo

Aterno Gas & Power

Via Circonvolazione Orientale, 122

Pratola Peligna (AQ)


 Apicoltura "COLLE SALERA"

Produzione Miele Biologico

Apicoltura Colle Salera - Produzione Miele Biologico


2C COMPUTERS

INFORMATICA-UFFICIO-SERVIZI

biglietto 2c

www.2ccomputers.com

barra pelignanet